OGGI in programma



08:30

PO033) AEROBICA
         Annuale - martedì: ora 08:30-09:30 (18 ott-16 mag)          Sede: Marsure Udine      Palestra Comunale Marsure
         DOCENTE: Sig. Giampaolo FRANCIOSA

09:00

CE311) "NON ERAVAMO MICA BUONI A FARE LA GUERRA". RESISTENZA SENZA EROI NELLE PAGINE DI MENEGHELLO,
         II Sem. - martedì: ora 09:00-09:50 (7 feb-16 mag)          Sede: Udine      AULA 6 - 2P
         DOCENTE: Prof.ssa Anna Maria MARCHIOL

CE639) IL TELEFONO SMARTPHONE E LE SUE APP. corso di approfondimento 1
         II Sem. - martedì: ora 09:00-10:20 (7 feb-16 mag)          Sede: Udine      AULA INFORMATICA
         DOCENTE: Dott. Gianni TOFFOLETTI

CE937) CREIAMO INSIEME IL NOSTRO MODELLO. - Livello intermedio Livello intermedio
         Annuale - martedì: ora 09:00-11:50 (18 ott-16 mag)          Sede: Udine      AULA 8 - 2P
         DOCENTE: Sig.ra Liana PRATAVIERA

CE946) RICAMI... E CHIACCHIERE
         Annuale - martedì: ora 09:00-11:50 (18 ott-16 mag)          Sede: Udine      AULA 3 - 1P
         DOCENTE: Prof.ssa Maria Luisa BASSI

09:30

PO037) GINNASTICA DOLCE E POSTURALE 3
         Annuale - martedì: ora 09:30-10:30 (18 ott-16 mag)          Sede: Marsure Udine      Palestra Comunale Marsure
         DOCENTE: Sig. Giampaolo FRANCIOSA

10:00

CE031) GINNASTICA DOLCE E ANTALGICA
         Annuale - venerdì martedì: ora 10:00-10:50 (18 ott-19 mag)          Sede: Via Martignacco 187 Udine      Piscina TOMADINI
         DOCENTE: Signor Aldo ITALIANI

CE032) GINNASTICA DOLCE
         Annuale - martedì venerdì: ora 10:00-10:50 (18 ott-19 mag)          Sede: Udine      SALA MOTORIA
         DOCENTE: Sig.ra Csilla Elektra HORVATH

CE336) STORIA DEGLI INDIANI D'AMERICA
         II Sem. - martedì: ora 10:00-10:50 (7 feb-16 mag)          Sede: Udine      AULA 1 - 1P
         DOCENTE: Dott. Giampiero FACCA

CE515) STORIA DELLA MONETA E DELLA BANCA DALL'EPOCA ROMANA AD OGGI
         Annuale - martedì: ora 10:00-10:50 (18 ott-16 mag)          Sede: Udine      AULA 7 - 2P
         DOCENTE: Gasparino PELIZZA

CE721) L'ABC DELLA LINGUA INGLESE
         Annuale - martedì: ora 10:00-10:50 (18 ott-16 mag)          Sede: Udine      AULA 2 - 1P
         DOCENTE: prof.ssa Annalisa TIRABASSI

CE767) LEGGERE RACCONTI PER IMPARARE UNA LINGUA STRANIERA. - Livello intermedio Livello intermedio
         Annuale - martedì: ora 10:00-10:50 (18 ott-16 mag)          Sede: Udine      AULA 6 - 2P
         DOCENTE: Prof.ssa Valentina DEL FABBRO

11:00

CE007) UN BREVE VIAGGIO TRA LE INDAGINI DI LABORATORIO MEDICO
         Annuale - martedì: ora 11:00-11:50 (18 ott-16 mag)          Sede: Udine      AULA 5 - 2P
         DOCENTE: Dott. Pierguido SALA

CE035) GINNASTICA DOLCE E POSTURALE corso 1
         Annuale - martedì: ora 11:00-11:50 (18 ott-16 mag)          Sede: Udine      SALA MOTORIA
         DOCENTE: Sig. Giampaolo FRANCIOSA

CE334) STORIA DELLE ARISTOCRAZIE D'EUROPA
         Annuale - martedì: ora 11:00-11:50 (18 ott-16 mag)          Sede: Udine      AULA 1 - 1P
         DOCENTE: Prof. Umberto VALENTINIS

CE722) LINGUA INGLESE: PROSEGUIMENTO. - Livello elementare Livello elementare
         Annuale - martedì: ora 11:00-11:50 (18 ott-16 mag)          Sede: Udine      AULA 2 - 1P
         DOCENTE: prof.ssa Annalisa TIRABASSI

15:00

CE023) ASSERTIVITÀ: LA LIBERTÀ DI ESSERE SE STESSI
         II Sem. - martedì: ora 15:00-15:50 (7 feb-16 mag)          Sede: Udine      AULA 1 - 1P
         DOCENTE: Avv. Ylenia FORTE

CE355) LA SHOAH, CON PARTICOLARE RIFERIMENTO AL FRIULI VENEZIA GIULIA: VIAGGIO TRA STORIA, CINEMA E
         Annuale - martedì: ora 15:00-15:50 (18 ott-16 mag)          Sede: Udine      AULA 5 - 2P
         DOCENTE: dott.ssa Nicoletta PICOTTI

CE704) CINESE FACILE 2. - Livello intermedio Livello intermedio
         Annuale - martedì: ora 15:00-16:50 (18 ott-16 mag)          Sede: Udine      AULA 7 - 2P
         DOCENTE: Dott.ssa Manuela ROMANELLO

CE720) APPROCCIO ALLA LINGUA INGLESE
         Annuale - martedì: ora 15:00-15:50 (18 ott-16 mag)          Sede: Udine      AULA 6 - 2P
         DOCENTE: Prof. Giorgio VELLO

CE900) CORSO DI DISEGNO PER PRINCIPIANTI E COPIA DAL VERO
         Annuale - martedì: ora 15:00-17:50 (18 ott-16 mag)          Sede: Udine      LAB 2
         DOCENTE: Sig. Giuseppe BERNARDINELLI

TA920) CERAMICA E RAKU
         Annuale - martedì: ora 15:00-18:00 (18 ott-16 mag)          Sede: Via Mazzini, Feletto Umberto Udine      Scuola Media Feletto U.
         DOCENTE: Sig.ra Marialisa POVEGLIANO

16:00

CE010) IL TRATTAMENTO RIABILITATIVO DELLE PATOLOGIE MUSCOLARI E OSTEO-ARTICOLARI FREQUENTI NELLA TER
         II Sem. - martedì: ora 16:00-17:50 (7 feb-9 mag)          Sede: Udine      AULA 6 - 2P
         DOCENTE: F.T. Luigina CORTOLEZZIS

CE042) YOGA TRADIZIONALE 2. - Livello avanzato Livello avanzato
         II Sem. - martedì: ora 16:00-16:50 (7 feb-16 mag)          Sede: Udine      SALA MOTORIA
         DOCENTE: Sig.ra Csilla Elektra HORVATH

CE385) ARTE E REALTÀ NEL SECOLO DELLE CONTRADDIZIONI
         II Sem. - martedì: ora 16:00-16:50 (7 feb-16 mag)          Sede: Udine      AULA MAGNA
         DOCENTE: Prof.ssa Mariapia CIANCETTI

CE735) LOVE AND DEATH: ROMEO AND JULIET BY WILLIAM SHAKESPEARE. - Livello avanzato Livello avanzato
         II Sem. - martedì: ora 16:00-17:50 (7 feb-16 mag)          Sede: Udine      AULA 2 - 1P
         DOCENTE: Prof.ssa Margherita PIVA

CE801) A LEZIONE DI SCACCHI. - Livello principianti Livello principianti
         Annuale - martedì: ora 16:00-18:45 (18 ott-16 mag)          Sede: Udine      AULA 4
         DOCENTE: Sig. Romano PERESANI

CE802) IL GIOCO DEGLI SCACCHI. - Livello avanzato Livello avanzato
         Annuale - martedì: ora 16:00-18:45 (18 ott-16 mag)          Sede: Udine      AULA 4
         DOCENTE: Sig. Romano PERESANI

16:30

PO727) CONVERSAZIONE IN INGLESE. - Livello intermedio Livello intermedio
         Annuale - martedì: ora 16:30-18:30 (18 ott-16 mag)          Sede: Udine      SCUOLA ELEMENTARE MAGREDI
         DOCENTE: Sig. Eugenio ZANCANARO

17:00

CE052) DANZA FLOW 2
         II Sem. - martedì: ora 17:00-17:50 (7 feb-16 mag)          Sede: Udine      SALA MOTORIA
         DOCENTE: Sig.ra Csilla Elektra HORVATH

CE101) CONOSCERE E DEGUSTARE LE BIRRE
         II Sem. - martedì: ora 17:00-17:50 (7 feb-16 mag)          Sede: Udine      AULA 7 - 2P
         DOCENTE: Gianpaolo PASCOLO

CE719) COMINCIAMO A PARLARE IN INGLESE. - Livello principianti Livello principianti
         Annuale - martedì: ora 17:00-18:30 (18 ott-16 mag)          Sede: Udine      AULA 5 - 2P
         DOCENTE: Prof.ssa Marina LESTUZZI

CE750)CONVERSAZIONE SEMPLICE IN LINGUA SPAGNOLA - PARTE 2
         II Sem. - martedì: ora 17:00-17:50 (7 feb-16 mag)          Sede: Udine      AULA 1 - 1P
         DOCENTE: Dott.ssa Maria-Georgiana BULEA

PA983) CORSO RESTAURO LIGNEO E INTAGLIO
         Annuale - martedì: ora 17:00-19:00 (18 ott-16 mag)          Sede: Pavia di Udine Udine      Ex Scuola Elementare Risa
         DOCENTE: Sig. Valentino BERTOLANO

18:00

CE390) ARTE E FOLLIA: QUANDO LA MALATTIA PUÒ GENERARE LO STRAORDINARIO
         II Sem. - martedì: ora 18:00-18:50 (7 feb-16 mag)          Sede: Udine      AULA 1 - 1P
         DOCENTE: Arch. Nicoletta ROMANELLI

CE811) IL CALCIO QUESTO SCONOSCIUTO. La storia del gioco più bello del mondo
         II Sem. - martedì: ora 18:00-18:50 (7 feb-16 mag)          Sede: Udine      AULA 2 - 1P
         DOCENTE: Prof. Enzo PIVA

19:45

PO036) CORSO DI YOGA SERALE
         Annuale - martedì: ora 19:45-20:45 (18 ott-16 mag)          Sede: Marsure Udine      Palestra Comunale Marsure
         DOCENTE: Sig.ra Silvia BOSCO

20:00

CE050) BALLI DI GRUPPO FRA AMICI
         Annuale - martedì: ora 20:00-21:50 (18 ott-16 mag)          Sede: Udine      SALA MOTORIA
         DOCENTE: Sig. Roberto RIGO

corsi in programmazione nella giornata

fine elenco