corsi in programmazione



09:00

CE032) GINNASTICA DOLCE 1
         Annuale - martedì venerdì: ora 09:00-09:50 (13 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      SALA MOTORIA
         DOCENTE: Sig.ra Csilla Elektra HORVATH

CE353) LA NOTTE DI USTICA - IL SACRIFICIO DI ILARIA ALPI E MIRAN HROVATIN
         II Sem. - martedì: ora 09:00-09:50 (9 feb-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA MAGNA
         DOCENTE: Col. Enzo BURATTI

CE912) PITTURA SU STOFFA
         Annuale - martedì: ora 09:00-11:50 (13 ott-11 mag)          Sede: Viale Ungheria Udine      AULA 11
         DOCENTE: Sig.ra Daniela BELLI

CE937) CREIAMO INSIEME IL NOSTRO MODELLO. - Livello intermedio Livello intermedio
         Annuale - martedì: ora 09:00-11:50 (13 ott-11 mag)          Sede: Viale Ungheria 18 Udine      AULA 3
         DOCENTE: Sig.ra Liana PRATAVIERA

CE946) RICAMO PER TUTTI
         Annuale - martedì: ora 09:00-11:50 (13 ott-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 13
         DOCENTE: Sig.ra Giovanna MICOLI

PO033) AEROBICA
         Annuale - martedì: ora 09:00-10:00 (13 ott-11 mag)          Sede: Marsure Udine      Palestra Comunale Marsure
         DOCENTE: Sig. Giampaolo FRANCIOSA

PO943) PATCHWORK
         Annuale - martedì: ora 09:00-12:00 (13 ott-11 mag)          Sede: Udine      SCUOLA ELEMENTARE MAGREDI
         DOCENTE: Sig.ra Antonietta MARRONE

10:00

CE031) GINNASTICA DOLCE E ANTALGICA
         Annuale - venerdì martedì: ora 10:00-11:00 (13 ott-14 mag)          Sede: Via Martignacco 187 Udine      Piscina TOMADINI
         DOCENTE: Signor Aldo ITALIANI

CE033) GINNASTICA DOLCE 2
         Annuale - venerdì martedì: ora 10:00-10:50 (13 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      SALA MOTORIA
         DOCENTE: Sig.ra Csilla Elektra HORVATH

CE356) L'EUROPA DAL 1815 AL 1848
         II Sem. - martedì: ora 10:00-10:50 (9 feb-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA MAGNA
         DOCENTE: Dott. Giampiero FACCA

CE710) CIVILISATION FRANÇAISE. - Livello avanzato Livello avanzato
         Annuale - martedì: ora 10:00-11:30 (3 nov-11 mag)          Sede: Viale Ungheria 18 Udine      AULA MAGNA 2
         DOCENTE: Sig.ra Annamaria DI MAIO

CE767) DEUTSCHTRAINER. - Livello intermedio Livello intermedio
         Annuale - martedì: ora 10:00-10:50 (13 ott-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 7
         DOCENTE: Prof.ssa Valentina DEL FABBRO

TA727) INGLESE PER DIALOGARE. - Livello intermedio Livello intermedio
         Annuale - martedì: ora 10:00-11:30 (13 ott-11 mag)          Sede: P.za Indipendenza,1 - Feletto Umberto Udine      Ex Sala Consiliare
         DOCENTE: Prof.ssa Adriana BARBINA

11:00

CE007) UN BREVE VIAGGIO FRA GLI ESAMI DI LABORATORIO
         II Sem. - martedì: ora 11:00-11:50 (9 feb-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 5
         DOCENTE: Dott. Pierguido SALA

CE021) ATTRAVERSANDO LA VITA
         II Sem. - martedì: ora 11:00-11:50 (9 feb-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 8
         DOCENTE: Dott. Lucio COSTANTINI

CE037) GINNASTICA DOLCE E POSTURALE corso 1
         Annuale - martedì: ora 11:00-11:50 (13 ott-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      SALA MOTORIA
         DOCENTE: Sig. Giampaolo FRANCIOSA

15:00

CE501) CONOSCERE I PROPRI DIRITTI
         Annuale - martedì: ora 15:00-15:50 (13 ott-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 8
         DOCENTE: Avv. Ylenia FORTE

CE704) CINESE FACILE 2. - Livello intermedio Livello intermedio
         Annuale - martedì: ora 15:00-16:50 (13 ott-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 9
         DOCENTE: Dott.ssa Manuela ROMANELLO

CE720) APPROCCIO ALLA LINGUA INGLESE
         Annuale - martedì: ora 15:00-15:50 (13 ott-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 5
         DOCENTE: Prof. Giorgio VELLO

CE805) IL BRIDGE: UN "PONTE" CHE UNISCE LE PERSONE 2. - Livello avanzato Livello avanzato
         Annuale - martedì venerdì: ora 15:00-17:50 (13 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 14
         DOCENTE: Gen. Francesco DI PALMA

CE900) COPIA DAL VERO
         Annuale - martedì: ora 15:00-17:50 (13 ott-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 12
         DOCENTE: Sig. Giuseppe BERNARDINELLI

TA920) CERAMICA E RAKU
         Annuale - martedì: ora 15:00-18:00 (13 ott-11 mag)          Sede: Via Mazzini, Feletto Umberto Udine      Scuola Media Feletto U.
         DOCENTE: Sig.ra Marialisa POVEGLIANO

15:45

CE041) YOGA TRADIZIONALE 2. - Livello avanzato Livello avanzato
         II Sem. - martedì: ora 15:45-16:50 (9 feb-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      SALA MOTORIA
         DOCENTE: Sig.ra Csilla Elektra HORVATH

16:00

CE020) INTELLIGENZA EMOTIVA
         Annuale - martedì: ora 16:00-16:50 (13 ott-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 8
         DOCENTE: Avv. Ylenia FORTE

CE114) QUEL CHE ICARO NON POTEVA SAPERE. - Livello avanzato Livello avanzato
         II Sem. - martedì: ora 16:00-16:50 (9 feb-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 7
         DOCENTE: Dott. Ennio LIGUTTI

CE308) POCA FAVILLA GRAN FIAMMA SECONDA. Paradiso Canto I v. 34
         II Sem. - martedì: ora 16:00-16:50 (9 feb-11 mag)          Sede: Viale Ungheria 18 Udine      AULA MAGNA 2
         DOCENTE: Prof.ssa Gabriella SARTOR

CE385) TRA GOTICO E RINASCIMENTO: LA GRANDE STAGIONE DELL'AFFRESCO
         II Sem. - martedì: ora 16:00-16:50 (9 feb-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA MAGNA
         DOCENTE: Prof.ssa Mariapia CIANCETTI

16:30

PO727) CONVERSAZIONE IN INGLESE. - Livello intermedio Livello intermedio
         Annuale - martedì: ora 16:30-18:30 (13 ott-11 mag)          Sede: Udine      SCUOLA ELEMENTARE MAGREDI
         DOCENTE: Sig. Eugenio ZANCANARO

17:00

CE052) DANZA NIA 2
         II Sem. - martedì: ora 17:00-17:50 (9 feb-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      SALA MOTORIA
         DOCENTE: Sig.ra Csilla Elektra HORVATH

CE073) CORSO DI TRUCCO ANTI-AGE 2
         II Sem. - martedì: ora 17:00-18:50 (9 feb-20 apr)          Sede: Viale Ungheria 18 Udine      AULA 3
         DOCENTE: Dott.ssa Roberta DE CESARE

CE354) IL XX° SECOLO, IL SECOLO BUIO
         Annuale - martedì: ora 17:00-17:50 (13 ott-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 8
         DOCENTE: Dott. Enrico ASTORINA

CE381) STORIA DEL PENSIERO OCCIDENTALE
         II Sem. - martedì: ora 17:00-19:00 (9 feb-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA MAGNA
         DOCENTE: Prof. Alberto DELLA PIANA

CE422) OBIETTIVO SUL MONDO corso 2
         Annuale - martedì: ora 17:00-18:30 (13 ott-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 5
         DOCENTE: Prof.ssa Daniela DEL FABRO

CE740) LINGUA RUSSA PER PRINCIPIANTI
         II Sem. - martedì: ora 17:00-18:30 (9 feb-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 7
         DOCENTE: Dott.ssa Lucia BARONI

CE801) A LEZIONE DI SCACCHI. - Livello principianti Livello principianti
         Annuale - martedì: ora 17:00-18:50 (13 ott-11 mag)          Sede: Viale Ungheria Udine      AULA 11
         DOCENTE: Sig. Romano PERESANI

CE802) IL GIOCO DEGLI SCACCHI. - Livello avanzato Livello avanzato
         Annuale - martedì: ora 17:00-18:50 (13 ott-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 13
         DOCENTE: Sig. Romano PERESANI

PA983) CORSO RESTAURO LIGNEO E INTAGLIO
         Annuale - martedì: ora 17:00-19:00 (13 ott-11 mag)          Sede: Pavia di Udine Udine      Ex Scuola Elementare Risa
         DOCENTE: Sig. Valentino BERTOLANO

18:00

CE00A) YOGA SERALE martedì
         Annuale - martedì: ora 18:00-19:30 (15 set-29 lug)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      SALA MOTORIA
         DOCENTE: Sig.ra Csilla Elektra HORVATH

CE019) TI AIUTO A CRESCERE
         II Sem. - martedì: ora 18:00-18:50 (9 feb-20 apr)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 8
         DOCENTE: Maestra Gabriella TESSARI

CE390) IL GIRO DEL MONDO IN 80... DICIAMO 12 MUSEI
         II Sem. - martedì: ora 18:00-18:50 (9 feb-11 mag)          Sede: Viale Ungheria 18 Udine      AULA MAGNA 2
         DOCENTE: Arch. Nicoletta ROMANELLI

20:00

CE049) BALLI DI GRUPPO FRA AMICI. - Livello intermedio Livello intermedio
         Annuale - martedì: ora 20:00-22:00 (13 ott-11 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      SALA MOTORIA
         DOCENTE: Sig. Roberto RIGO

PO036) CORSO DI YOGA SERALE
         Annuale - martedì: ora 20:00-21:00 (13 ott-11 mag)          Sede: Marsure Udine      Palestra Comunale Marsure
         DOCENTE: Sig.ra Silvia BOSCO

corsi in programmazione nella giornata

fine elenco