corsi in programmazione



09:00

CE016) USO CORRETTO E RESPONSABILE DEI FARMACI
         1° Sem - martedì: ora 09:00-09:50 (16 ott-29 gen)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 5
         DOCENTE: Dott. Damiano DEGRASSI

CE023) CAPIRE E COMUNICARE PER VIVERE MEGLIO!
         1° Sem - martedì: ora 09:00-10:50 (16 ott-20 nov)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 9
         DOCENTE: Dott. Pierluigi PRESACCO

CE305) LE PIU' BELLE NOVELLE D'ORIENTE E D'OCCIDENTE
         1° Sem - martedì: ora 09:00-09:50 (16 ott-29 gen)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 7
         DOCENTE: Prof.ssa Anna Maria MARCHIOL

CE353) IL CONFLITTO ARABO ISRAELIANO, IL CASO GLADIO, IL PREFETTO DI FERRO
         1° Sem - martedì: ora 09:00-09:50 (16 ott-29 gen)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA MAGNA
         DOCENTE: Col. Enzo BURATTI

CE626) COMPUTER FACILE
         Annuale - martedì: ora 09:00-10:20 (16 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 10
         DOCENTE: Prof.ssa Paola PASTORINO IVALDI

CE912) PITTURA SU STOFFA
         Annuale - martedì: ora 09:00-11:50 (16 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria Udine      AULA 11
         DOCENTE: Sig.ra Daniela BELLI

CE937) CREIAMO INSIEME IL NOSTRO MODELLO
         Annuale - martedì: ora 09:00-11:50 (16 ott-14 mag)          Sede: VIA ELLERO 1 Udine      AULA 3
         DOCENTE: Sig.ra Liana PRATAVIERA

CE946) RICAMO PER TUTTI
         Annuale - martedì: ora 09:00-11:50 (16 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 13
         DOCENTE: null Silvana BIN e Giovanna MICOLI null

CENNN) L'ABC DELLA PITTURA ASTRATTA
         Annuale - martedì: ora 09:00-11:50 (16 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 12
         DOCENTE: Sig. Piero SNIDERO

PO032) AEROBICA
         1° Sem - martedì: ora 09:00-10:00 (16 ott-29 gen)          Sede: Marsure Udine      Palestra Comunale Marsure
         DOCENTE: Sig. Giampaolo FRANCIOSA

PO943) PATCHWORK
         1° Sem - martedì: ora 09:00-12:00 (16 ott-29 gen)          Sede: null Udine      SCUOLA ELEMENTARE MAGREDI
         DOCENTE: Sig.ra Antonietta MARRONE

09:30

CENNN) TEDESCO: PERFEZIONAMENTO
         Annuale - martedì: ora 09:30-10:50 (16 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 8
         DOCENTE: Dott.ssa Hedwig DEINER

10:00

CE031) GINNASTICA DOLCE
         Annuale - venerdì, martedì: ora 10:00-11:00 (16 ott-17 mag)          Sede: Via Martignacco 187 Udine      Piscina Unione Nuoto
         DOCENTE: Signor Aldo ITALIANI

CE032) GINNASTICA DOLCE
         Annuale - venerdì, martedì: ora 10:00-11:00 (16 ott-17 mag)          Sede: Via Ellero, 1 Udine      SALA MOTORIA
         DOCENTE: Sig.ra Csilla Elektra HORVATH

CE060) ACQUAGYM 1
         1° Sem - martedì: ora 10:00-10:40 (16 ott-18 dic)          Sede: Via Santa Caterina 174 - Villa Primavera Udine      Piscina SWIM
         DOCENTE: null null VARI

CE352) L'ITALIA CONTEMPORANEA 1918-1945
         1° Sem - martedì: ora 10:00-10:50 (16 ott-29 gen)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA MAGNA
         DOCENTE: Dott. Giampiero FACCA

CE710) CIVILISATION FRANÇAISE
         Annuale - martedì: ora 10:00-11:20 (06 nov-14 mag)          Sede: VIA ELLERO 1 Udine      AULA MAGNA 2
         DOCENTE: Sig.ra Annamaria DI MAIO

CE767) CORSO DI TEDESCO 3
         Annuale - martedì: ora 10:00-10:50 (16 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 7
         DOCENTE: Prof.ssa Valentina DEL FABBRO

PO201) LINGUA E LETTERATURA FRIULANA
         1° Sem - martedì: ora 10:00-11:00 (16 ott-29 gen)          Sede: null Udine      SCUOLA ELEMENTARE MAGREDI
         DOCENTE: Maestra Marisa CONCHIONE

TA727) INGLESE PER DIALOGARE
         Annuale - martedì: ora 10:00-11:30 (16 ott-14 mag)          Sede: P.za Indipendenza,1 - Feletto Umberto Udine      Ex Sala Consiliare
         DOCENTE: Prof.ssa Adriana BARBINA

10:30

CE676) LAVORIAMO CON MOVIE MAKER E POWER POINT
         Annuale - martedì: ora 10:30-11:50 (16 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 10
         DOCENTE: Prof.ssa Paola PASTORINO IVALDI

11:00

CE002) ARGOMENTI DI MEDICINA INTERNA
         1° Sem - martedì: ora 11:00-11:50 (16 ott-15 gen)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 5
         DOCENTE: Dott. Mario MASCHIO

CE056) GINNASTICA DOLCE
         Annuale - martedì: ora 11:00-11:50 (16 ott-14 mag)          Sede: Via Ellero, 1 Udine      SALA MOTORIA
         DOCENTE: Sig. Giampaolo FRANCIOSA

CE350) STORIA DELLE ARISTOCRAZIE D'EUROPA
         1° Sem - martedì: ora 11:00-11:50 (16 ott-29 gen)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA MAGNA
         DOCENTE: Prof. Umberto VALENTINIS

14:30

CE628) TABLET E SMARTPHONE
         1° Sem - martedì: ora 14:30-16:20 (16 ott-29 gen)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 10
         DOCENTE: Sig. Duilio TONETTI

15:00

CE029) COMUNICAZIONE INTERPERSONALE: COS'E' E A COSA SERVE
         1° Sem - martedì: ora 15:00-15:50 (16 ott-29 gen)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 5
         DOCENTE: Dott. Carlo BALDASSI

CE333) STORIA DEL FRIULI: L'OTTOCENTO FRIULANO
         1° Sem - martedì: ora 15:00-15:50 (16 ott-29 gen)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA MAGNA
         DOCENTE: Dott. Roberto TIRELLI

CE501) CONOSCERE I PROPRI DIRITTI
         Annuale - martedì: ora 15:00-15:50 (16 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 8
         DOCENTE: Avv. Ylenia FORTE

CE704) CINESE FACILE 2
         Annuale - martedì: ora 15:00-16:50 (16 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 9
         DOCENTE: Dott.ssa Manuela ROMANELLO

CE728) THE MOST BEAUTIFUL BUILDINGS AND PLACES IN THE WORLD 6A
         Annuale - martedì: ora 15:00-15:50 (16 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 7
         DOCENTE: Prof. Eros RIGUTTO

CE805) IL BRIDGE: UN "PONTE" CHE UNISCE LE PERSONE 2
         Annuale - venerdì, martedì: ora 15:00-16:50 (16 ott-17 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 14
         DOCENTE: Gen. Francesco DI PALMA

CE900) COPIA DAL VERO
         Annuale - martedì: ora 15:00-17:50 (16 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 12
         DOCENTE: Sig. Giuseppe BERNARDINELLI

CE940) MAGLIA PER TUTTI
         Annuale - martedì: ora 15:00-16:50 (16 ott-14 mag)          Sede: VIA ELLERO 1 Udine      AULA 3
         DOCENTE: Sig.ra Maria Luigia MURA

PG902) LABORATORIO CREATIVO: DECORAZIONI PER CASA E NON SOLO
         1° Sem - martedì: ora 15:00-17:00 (16 ott-18 dic)          Sede: Via Zampis, 3 Udine      BIBLIOTECA PLAINO
         DOCENTE: Lidia SPOLLERO

PO601) EXCEL
         1° Sem - martedì: ora 15:00-16:30 (16 ott-29 gen)          Sede: null Udine      SCUOLA ELEMENTARE MAGREDI
         DOCENTE: Sig. Giuliano BALLICO

TA921) TIFFANY
         Annuale - martedì: ora 15:00-18:00 (16 ott-14 mag)          Sede: Via Dante, Cavalicco Udine      Centro sociale Cavalicco
         DOCENTE: Sig. Roberto MINOTTI

15:45

CE038) YOGA: GRUPPO B
         1° Sem - martedì: ora 15:45-17:00 (16 ott-29 gen)          Sede: Via Ellero, 1 Udine      SALA MOTORIA
         DOCENTE: Sig.ra Csilla Elektra HORVATH

16:00

CE008) OSTEOPOROSI - CONSIGLI PER UN ADEGUATO ESERCIZIO FISICO E UNA CORRETTA ALIMENTAZIONE
         1° Sem - martedì: ora 16:00-17:50 (06 nov-20 nov)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA MAGNA
         DOCENTE: Rosita DALLA PIETRA Luigina CORTOLEZZIS

CE366) GIORDANO BRUNO E BARUCH SPINOZA: AMARE DIO, SFIDARE GLI UOMINI
         1° Sem - martedì: ora 16:00-16:50 (16 ott-20 nov)          Sede: VIA ELLERO 1 Udine      AULA MAGNA 2
         DOCENTE: Prof.ssa Maria MITTIGA

CE723) EVERYDAY ENGLISH 6A
         Annuale - martedì: ora 16:00-16:50 (16 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 7
         DOCENTE: Prof. Eros RIGUTTO

CE770) CAPIRE IL TEDESCO
         Annuale - martedì: ora 16:00-17:50 (16 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 5
         DOCENTE: Gen. Bruno COSOLI

16:30

PG601) INFORMATICA DI BASE 1 (SON TUTTI COMPUTER)
         1° Sem - martedì: ora 16:30-18:00 (16 ott-13 nov)          Sede: Via Zampis, 3 Udine      BIBLIOTECA PLAINO
         DOCENTE: Sig. Maurizio PUPPIS

17:00

CE054) BODYCODE 1 - Auto Rieducazione Posturale Dinamica
         1° Sem - giovedì, martedì: ora 17:00-17:50 (16 ott-31 gen)          Sede: Via Ellero, 1 Udine      SALA MOTORIA
         DOCENTE: Dott.ssa Erica TONETTI

CE303) IL FILO DI ARIANNA DELLA MEMORIA
         1° Sem - martedì: ora 17:00-18:30 (16 ott-29 gen)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 9
         DOCENTE: Prof.ssa Marilisa PATINI

CE312) LA CONCEZIONE DELLA STORIA NEL MANZONI
         Annuale - martedì: ora 17:00-18:20 (16 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 7
         DOCENTE: Dott.ssa Carla VERATELLI

CE604) IL COMPUTER HARDWARE E SOFTWARE 1
         1° Sem - martedì: ora 17:00-18:20 (16 ott-29 gen)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 10
         DOCENTE: Rag. Claudio RIZZO

CE719) COMINCIAMO A PARLARE IN INGLESE
         Annuale - martedì: ora 17:00-18:20 (16 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 8
         DOCENTE: Prof.ssa Marina LESTUZZI

CE801) A LEZIONE DI SCACCHI
         Annuale - martedì: ora 17:00-18:50 (16 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria Udine      AULA 11
         DOCENTE: Sig. Romano PERESANI

CE802) IL GIOCO DEGLI SCACCHI
         Annuale - martedì: ora 17:00-18:50 (16 ott-14 mag)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 13
         DOCENTE: Sig. Romano PERESANI

CF001) 700 ANNI DEL VIAGGIO A ORIENTE DEL BEATO ODORICO DA PORDENONE
         1° Sem - martedì: ora 17:00-18:50 (30 ott-27 nov)          Sede: VIA ELLERO 1 Udine      AULA MAGNA 2
         DOCENTE: Sig. Walter ARZARETTI

PA626) INFORMATICA DI BASE
         1° Sem - lunedì, martedì: ora 17:00-18:00 (15 ott-18 dic)          Sede: null Udine      Scuola Elemetare Lumignac
         DOCENTE: Sig. Francesco RODARO

PA801) IMPARIAMO A GIOCARE A BURRACO
         1° Sem - martedì: ora 17:00-19:00 (24 ott-29 gen)          Sede: null Udine      Scuola Elemetare Lumignac
         DOCENTE: Sig.ra Laura CEINER

PO727) CONVERSAZIONE IN INGLESE
         Annuale - martedì: ora 17:00-18:30 (16 ott-14 mag)          Sede: null Udine      SCUOLA ELEMENTARE MAGREDI
         DOCENTE: Sig. Eugenio ZANCANARO

18:00

CE391) ARTE CONTEMPORANEA NEGLI SPAZI DELLA CITTA'
         1° Sem - martedì: ora 18:00-18:50 (06 nov-27 nov)          Sede: Viale Ungheria, 18 Udine      AULA 5
         DOCENTE: Arch. Alessandra PALOMBINI

20:00

CE048) BALLI DI GRUPPO FRA AMICI
         Annuale - martedì: ora 20:00-21:50 (16 ott-14 mag)          Sede: Via Ellero, 1 Udine      SALA MOTORIA
         DOCENTE: Sig. Roberto RIGO

PO034) CORSO DI YOGA SERALE
         Annuale - martedì: ora 20:00-21:00 (23 ott-15 mag)          Sede: null Udine      SCUOLA ELEMENTARE MAGREDI
         DOCENTE: Sig.ra Silvia BOSCO

corsi in programmazione nella giornata

fine elenco